2018年(平成30年)

1月11日(木)    新年会
2月3日(土)    信州ESDコンソーシアム成果発表会&交流会(信州大学・教育学部)
2月8日(木)    第2回「中部東ブロック・ユネスコ活動研究大会」実行委員会
2月14日(水)   寺子屋部会
2月15日(木)   理事会
2月19日(月)   ユネスコ編集会議
2月25日(日)   「平和を学ぶ」ノーベル平和賞受賞記念講演会
3月7日(水)    ユネスコ編集会議
3月22日(木)   理事会
4月4日(水)    第3回「中部東ブロック・ユネスコ活動研究大会」実行委員会
4月10日(火)   第1回6市町村教育委員会担当者会
4月23日(月)   理事会
4月26日(木)   第4回実行委員会
5月10日(木)   理事会
5月14日(月)   ユネスコ総会
5月24日(木)   第5回実行委員会
6月5日(火)    ユネスコ通信編集会議
6月6日(木)   諏訪湖アダプトプログラム
6月11日(月)   理事会
6月28日(木)  第6回実行委員会
7月13日(金)  理事会
7月23日(月)  ユネスコ通信編集会議
7月30日(月)  第7回実行委員会
8月7日(火)   ユネスコ通信編集会議
8月17日(金)  理事会
8月23日(木)  第8回実行委員会
8月30日(木)  ユネスコ通信編集会議
9月3日(月)   理事会
9月5日(水)   6市町村教育委員会担当者会
9月11日(火)  第9回実行委員会
9月26日(水)  理事会
9月29日(土)〜9月30日(日)中部東ブロック・ユネスコ活動研究大会
          ラコ華乃井ホテル
10月25日(木) 理事会
11月6日(火)  実行委員会反省会
11月22日(木) 理事会
11月27日(火) 編集会議
11月30日(金)〜12月1日(土)ESD全国フォーラム(東京)
12月8日(土)  ユネスコ全国大会(横浜)

2019年(平成31年)
 1月10日(木) 理事会 新年会
 1月26日(土)信州ESD発表会(信大)
 2月20日(水)理事会
 3月14日(木)理事会
 3月21日(木)縄文フェスタ(茅野市)
 4月2日(火)監査会、ユネスコ通信編集会議
 4月16日(火)各部担当者会議 ユネスコ通信配布
 4月24日(水)第1回理事会
新元号 令和
 5月12日(日)第2回理事会(総会準備)
 5月13日(月)総会(ラコ華乃井ホテル)
 5月13日(月)総会で新役員改選・顧問に岡谷商工会議所会頭「林新一郎」氏就任
 6月28日(金)第3回理事会
 7月17日(水)ユネスコ学習会開催(茅野市役所)
 7月29日(月)第4回理事会
 7月31日(水)ユネスコ通信25号発行
 8月19日(月)理事会
 9月19日(木)理事会
10月25日(金)理事会
11月9日10日中部東ブロックユネスコ活動研究大会in磐田
11月16日(土)ユネスコ評議員会
11月21日(木)理事会
11月30日(土)ユネスコ通信26号発行
12月16日(月)理事会
12月20日21日ESD全国フォーラム

2020年(令和2年)
3月31日(火)ユネスコ通信27号発行
2月〜5月 新型コロナウイルス感染症予防のため、全ての会合、行事が中止
6月 6日(土)2020年度総会(書面議決による)田村義明氏理事に就任。理事会
6月23日(火)6市町村教育委員会ユネスコ担当者会
7月 7日(火)理事会
7月31日(金)ユネスコ通信28号発行
8月17日(月)理事会
9月10日(木)諏訪郡市校長会でユネスコスクール説明会・諏訪湖アダプトプログラム
9月14日(月)理事会
10月 3日(土)学習会 「箏曲と歴史」生田流箏曲演奏家 宮下悦子氏 「縄文の諏訪」井戸尻考古館館長 小松隆史氏
10月26日(月)理事会
11月24日(火)理事会
11月30日(月)ユネスコ通信29号発行
12月6日(日)学習会 「台湾に学ぶ」 田村義明氏

2021年(令和3年)
1月22日(金)理事会
2月15日(月)理事会
2月16日(火)岡谷南部中でユネスコスクールの研修会
3月15日(月)理事会
3月31日(水)ユネスコ通信30号発行
4月20日(火)理事会
5月11日(火)諏訪地区6市町村小中学校にSDGsポスターを贈呈
5月17日(月)理事会及び2021年度定時総会
6月15日(火)富士見高校にてSDGs研修会
6月15日(火)理事会 「創立10周年記念誌」発行
6月16日(水)6市町村ユネスコ担当者会
6月30日(水)4Kワイドフレームレスモニター購入
7月15日(木)理事会
7月31日(土)ユネスコ通信31号発行
8月17日(火)理事会
9月13日(月)理事会
10月14日(木)理事会
10月22日(金)岡谷南部中でSDGs学習会
10月28日(木)諏訪湖アダプトプログラム」
10月30日(土)長野県ユネスコ連絡協議会(オンライン)
11月20日(土)中部東ブロック・ユネスコ活動研究会inn神奈川(オンライン)
11月22日(月)理事会
11月30日(火)ユネスコ通信32号発行
12月11日(土)講演会(小口徹氏)「八ヶ岳と糸静線」宮下悦子氏&小口みち子氏(箏の演奏と朗読」
12月23日(木)理事会

2022年(令和4年)
1月24日(月)理事会
2月 5日(土)信州ESDコンソーシアム成果発表会
2月14日(月)理事会
3月 1日(火)JA諏訪中央支所にて「書き損じハガキ回収」協力への感謝状贈呈式
3月16日(水)理事会
3月25日(金)寺子屋部会反省会
3月31日(木)ユネスコ通信33号発行
4月19日(火)理事会
5月10日(火)理事会
5月23日(月)定時総会
6月 9日(木)諏訪湖アダプトプログラム実施
6月13日(月)理事会
6月28日(火)6市町村教育委員会担当者会(下諏訪町)
7月 6日(水)諏訪湖アダプトプログラム実施
7月12日(火)理事会
7月19日(火)国際交流事業
7月31日(日)ユネスコ通信34号発行
8月18日(木)理事会
9月12日(月)理事会
9月13日(火)諏訪湖アダプトプログラム
10月17日(月)理事会
10月25日(火)「諏訪湖に学ぶ」学習会
11月19日(土)中部東ブロック大会研究会in飯田
11月25日(金)理事会
11月30日(水)ユネスコ通信35号発行
12月10日(土)県ユネスコ協会連絡協議会
12月22日(木)理事会

2023年(令和5年)
 1月24日(火)理事会
 2月14日(火)理事会
 3月14日(火)理事会
 4月20日(木)理事会
 5月12日(金)理事会
 5月23日(火)定時総会
 6月14日(水)諏訪湖アダプトプログラム
 6月19日(月)理事会
 6月27日(火)担当者会(岡谷)
 7月12日(水)諏訪湖アダプトプログラム
 7月20日(木)理事会
 7月31日(月)ユネスコ通信37号発行
 8月22日(火)理事会
 8月28日(月)豊島屋酒蔵・資料館見学
 9月 2日(土)ESD総会
 9月 9日(土)ユネスコ全国大会(富士吉田)
 9月13日(水)諏訪湖アダプトプログラム
 9月19日(火)理事会
10月 6日(金)理事会
10月 9日(月)木曽地域の文化を楽しむツアー
11月19日(日)ゆいわーくマルシェ出店
11月21日(火)理事会
11月30日(木)ユネスコ通信38号発行
12月16日(土)県ユネスコ連絡協議会
12月21日(木)理事会

2024年(令和6年)
 1月22日(月)理事会・新年会
 2月20日(火)理事会
 3月22日(金)理事会
 3月31日(日)ユネスコ通信39号発行
 4月18日(木)理事会
 4月20日(土)県ユネスコ連絡協議会(松本)
 5月14日(火)理事会
 5月27日(月)定時総会
 6月 8日(土)県ユネスコ連絡協議会
 6月14日(金)理事会
 6月19日(水)ユネスコ担当者会(富士見町)
 7月25日(木)理事会
 7月27日(土)ユイワーク「夏祭り)


トップページへ戻る